Мария Веркистова «Приключения кота Катушкина»

Каждый год издательство «Росмэн» проводит конкурс «Новая детская книга», с помощью которого ищет новых талантливых авторов.

Благодаря этому конкурсу недавно увидела свет книга замечательного автора Марии Веркистовой «Приключения кота Катушкина».

Эта книга попалась мне на глаза, и я решила познакомить с ней мою маленькую внучку. И не пожалела.

Читая книжку, меня поразило отношение автора к своим героям. Он не говорит своему читателю напрямую: «Надо быть добрым, учись беречь чувства близких людей». Она просто рассказывает истории про мальчика Лёву и кота, которые живут хорошими чувствами, они по-настоящему добры и в самом деле берегут друг друга. Как мне думается, это один из лучших способов поговорить о хорошем. В своём интервью Мария Веркистова призналась, что у неё много планов. Одним, из которых является продолжение «Приключений кота Катушкина», и что ей «очень интересно наблюдать, как сбываются мечты, когда всерьез прилагаешь усилия к тому, чтобы они сбылись».

Над оформлением книги работала талантливая художница Надежда Бугославская.  Мне очень понравились иллюстрации, как мне кажется, она поймала образы, характеры героев.

Нам с внучкой очень понравилось проводить вечера вместе с Лёвой и его закадычным другом. И я хочу предложить нашим читателям окунуться в добрый и интересный мир героев книжки Марии Веркистовой «Приключения кота Катушкина».

Елена Хабарова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского