Михаил Барановский «Форточка с видом на одиночество»

Прочитав книгу известного киносценариста Михаила Барановского «Форточка с видом на одиночество», я получила огромное удовольствие.

В ней собраны незамысловатые бытовые истории. Произведение написано с иронией, некоторые эпизоды заставляют остановиться на мгновение и задуматься.

Одноименный рассказ «Форточка с видом на одиночества» повествует о жизни новоиспеченного автора знаменитого романа. Но вот беда, вместе с внезапно прибывшей славой куда-то подевалась муза писателя.

Что делать? Автор решает обратиться к своему прошлому. В череде забавных моментов, происходит встреча со своим эгоизмом и неожиданное осознание того, что ты одинок и никому не нужен.

Вот ещё один рассказ – «Хомяк». Обещание подарить ребенку хомячка на день рождения, приводит к встрече старых школьных друзей, которые не виделись вот уже десять лет. Их ждут приключения, но они, как и прежде готовы прийти на помощь друг другу. Потрясающий юмор подгоняет быстрее дочитать рассказ до конца.

Заинтересовались? Ждем вас в библиотеке!

Горбачева Наталья,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Михаил Анатольевич Барановский — писатель, сценарист и драматург, художник, журналист.

Первый сборник рассказов «Израиловка» опубликовал в 1994 году, а в 2001 вышла его следующая книга – «Последний Еврей». Позже он начинает писать сценарии, в 2010 году состоялась премьера спектакля по его сценарию.

В 2020 году Барановский опубликовал в США кинопьесу «Танго смерти», основанную на реальных событиях Второй мировой войны. В книге собрано 60 документальных фотографий о событиях, произошедших в 1932—1944 годах. В мае 2020 года книга «Танго смерти» вышла на русском языке.