Он открыл таежный край России

В библиотеке им. Н. Г. Чернышевского для членов клуба «VITA NOVA» прошла встреча, посвящённая юбилею Владимира Арсеньева — писателя, учёного, исследователя.

Участники познакомились с интересными фактами из жизни ученого. Приморский край манил путешественника неизведанностью. Вся его жизнь состояла из экспедиций, длившихся более тридцати лет. После его исследований вместо «белых пятен» появились обозначения горных хребтов, речных долин, рек, озер.  За годы работы он собрал уникальные сведения о дальневосточных народах.

Рассказ о жизни Владимира Клавдиевича был дополнен обзором произведений, в которых он с любовью описал природу и жизнь народов Дальнего Востока. Это интереснейшие приключенческие романы. Главный герой которых гольд Дерсу Узала стал не просто проводником в путешествиях по тайге, но и надежным другом.

В заключение участники посмотрели отрывки из одноименного фильма.

Маргарита Шульга,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского