Михаил Пегов «Почта: от наскального рисунка до электронного письма»

Дорогой юный читатель!

Сегодня очередной мой рассказ из серии «Настя и Никита» о книге «Почта: от наскального рисунка до электронного письма» автор Михаил Пегов.

Почта – это слово знакомо нам с детства. Каждый день миллионы людей отправляют и получают по почте письма, посылки и бандероли, денежные переводы, газеты и журналы. А с чего все начиналось?

В книге можно найти такие любопытные факты как:

— персидский царь Дарий получив в послании от скифов птицу, мышь, лягушку и стрелы решил, что письмо прислано в знак покорности. Только прийдя с войском в Скифию он понял, что послание скифов означало совсем другое;

— грек Фидиппид, гонец, доставив в Афины известие о победе в Марафонской битве в 490 году до нашей эры, упал замертво, лишь успев крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!». Потом в честь него стали проводить марафонские забеги;

— первым почтовым ящиком стал крепкий кожаный башмак португальских мореплавателей, подвешенный на высокое дерево;

— первый конверт делали еще пять тысяч лет назад, в Месопотамии, из…глины;

— самая дорогая марка в мире стоит несколько миллионов долларов — а ведь напечатали ее в 1847 году на острове Маврикий, чтобы продать за два пенса!

— и многое, многое другое…

А еще в книге упоминается о таком виде письма, как фронтовой треугольник, который до сих пор остается одним из символов Великой Отечественной войны и даже показано, как правильно его сложить.

А в наши дни письмо может быть доставлено всего за несколько секунд. Электронным письмам никакие расстояния не помеха. Думаю, что и ты с удовольствием пользуешься этим замечательным способом доставки!

Ирина Колмакова,

заведующий сектором ЦРБ им. Н.Г.Чернышевского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/