Михаил Светлов. Человек и пароход!

«Михаил Светлов. Человек и пароход!» именно так назывался библиотрансформер, созданный для читателей библиотеки им. М. А. Светлова. Конечно же, он был посвящен русскому, советскому поэту, драматургу, журналисту и военному корреспонденту Михаил Аркадьевичу Светлову, чье имя носит библиотека. Мы постарались наиболее полно рассказать старшеклассникам из школы № 142 о Михаиле Светлове!

Библиотрансформер, состоящий из нескольких модулей, раскрыл ребятам образ Михаила Аркадьевича. Согласитесь, что сегодня молодое поколение не знает Светлова, его имя не упоминается ни в энциклопедиях, ни в литературных справочниках, его стихи не звучат по телевидению или со сцены, книги стали очень большой редкостью. В основном, его имя связывают с цитатой из фильма «Бриллиантовая рука». Помните? — А он точно с теплохода «Михаил Светлов»? — Нам сообщили так. — Теплоход через час уйдет.

В первом модуле библиотрансформера мы рассказали школьникам о жизни и творчестве Михаила Аркадьевича, представили презентацию «Правдивые истории. Жизнь и творчество М. Светлова», прозвучало стихотворение «Итальянец» в исполнении артиста Кирилла Плетнева.

Во втором и третьем модуле нашего библиотрансформера рассказ шел о веблиографии, что это такое, для чего она необходима и как ей пользоваться. Каждый из ребят, в ходе мероприятия, получил в подарок буклет с аннотированным списком электронных документов и QR – кодами, а полученные знания закрепили блиц викториной.

Из модуля «Информационное досье» ребята узнали какие улицы, организации, пароходы носят имя Михаила Аркадьевича Светлова, а на прощание все наши гости получили Z-карты «Библиотека им. М. А. Светлова».

Ребята поблагодарили библиотекарей за увлекательное знакомство с биографией и творчеством поэта, а также отметили, что, безусловно, этот материал будет служить им ориентиром для написания сочинения на выпускном экзамене.

Татьяна Мальнева,

Ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»