Мы разные, но не чужие

Принятие, толерантность и прощение —

те уроки, что изменяют жизнь.

Джессика Лэндж

16 ноября 1995 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности. Этот день отныне считается Международным днем толерантности.

Для учеников 7 «Г» класса школы № 141 в библиотеке им. В. М. Шукшина была подготовлена беседа-практикум «Мы разные, но не чужие».  Школьники узнали, что такое толерантность, какие принципы толерантного поведения приняты в обществе.

Девизом практических заданий для гостей стали слова: «Научиться с достоинством жить и к другим равнодушным не быть». Три команды ребят выполняли задания и заполняли свои постеры. В «Разминке» школьники определяли качества толерантной и интолерантной личности. В задании «Встречаем по одежке», на бумажных шаблонах платьев и футболок семиклассники вписывали собственные положительные качества и зачитывали их одноклассникам.  В задании «Из глубины веков», предлагалось собрать пословицу из фраз. А в упражнении «Я в мире людей» дети определили личное отношение к теме «толерантность». Результатом совместной интересной работы   стал собранный из лепестков цветок — символ толерантности.

Для ребят была подготовлена выставка книг «Книга объединяет народы». Ярким примером   фантастической силы духа, любви к людям и жизни стало знакомство с Николасом Вуйчичем. Несмотря на тяжелые испытания, он многого достиг в жизни, стал примером и учителем, путешествует по миру и помогает преодолевать трудности отчаявшимся и разочарованным людям, пишет книги.

С нетерпением ждем ребят на очередную встречу!

Ольга Чаус,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина