Мы вместе – значит мы победим!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и  связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Трагедия нашей страны потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. В результате этого теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В этот день мы вместе со всей страной с горечью вспоминаем людей, погибших от рук террористов.

В рамках Дня информации, совместно со студентами и преподавателями Новосибирского электромеханического колледжа, библиотекарями была проведена интерактивная беседа «Терроризм – проблема современности».

В беседе нашей главной задачей было сделать акцент на то, что дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Только объединившись все вместе, мы сможем противостоять терроризму не только национальному, но и международному. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.

К беседе со студентами присоединился ведущий юрисконсульт колледжа, который рассказал ребятам о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Участникам библиотечных мероприятий были также представлены материалы книжных выставок цикла: «Терроризм – угроза человечеству», «Беслан! Мы помним! Мы скорбим!».  Студентов первого курса знакомили с правилами поведения при теракте, вручали памятки «Если ты оказался в заложниках», информационные листки, призывающие быть бдительными, помнить о террористической угрозе.

Елена Харузина,

начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского