Первый раз в первый класс

День знаний — это праздник для всех учеников, родителей и учителей, студентов и преподавателей. 1 сентября — один из самых запоминающихся и волнительных дней, особенно для тех, кто идет первый раз в первый класс. Малыши-первоклассники волнуются, ведь для них — это начало новой и очень интересной жизни.

1 сентября в 1а классе средней школы № 146 было шумно и весело, звучали детские голоса и задорный смех. В этот день в гости к ребятам на веселый праздник «Здравствуй, школьная страна!» был приглашён учёный гном Ученичка  из  ближайшей библиотеки им. Н. Г. Чернышевского, а совсем без спросу в гости к детям пожаловала сама Баба Яга.

Все знают, что любое дело надо начинать, зарядившись хорошим настроением, весёлой шуткой и убеждением, что впереди ждёт много хорошего. Это убеждение и дало настрой празднику. Много улыбок и позитива получили все, кто принимал участие.

Ребята быстро и правильно давали ответы на вопросы и загадки, принимали активное участие в шуточных соревнованиях и играх. На их пути встретились необычные сказочные уроки «Лабиринтология» и «Загадочное рисование».  Ребята взбирались на математическую гору за «кладом знаний» в конкурсе «Гномовской математики», решали шуточные задачки. Первоклашки успешно прошли испытания на умение рисовать «по-гномовски»  —  пазлами,  научили Бабу Ягу весело, а главное, правильно собирать портфель.   Кульминацией праздника стали подарки и пожелания хорошего настроения, здоровья, терпения и, конечно же, успехов в учёбе от Ученички и Бабы Яги.

На празднике библиотечный гном Ученичка познакомил ребят и их  родителей с мероприятиями  библиотеки, в которых они смогут участвовать всем классом  и о действующих книжных выставках.

Гном Ученичка в конце праздника  выразил надежду, что книга и библиотека помогут развивать самостоятельность и инициативу у ребят, и что продолжится сотрудничество учащихся, библиотеки и родителей.

Елена Хабарова.

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского