Мы за чистый город

В рамках городской акции «Библиотека на траве» библиотекари обсуждают с ребятами разные темы. На очередной встрече поговорили о том, как помочь нашей планете и городу решить экологические проблемы. Ребята узнали, что есть день экологического долга. День экодолга – это день, в который люди исчерпали ресурсы природы, произведенные ею за год, и начинают жить в долг. Чем раньше наступает день экологического долга, тем больше мы задолжали планете и будущим поколениям.

Важно знакомить ребят с ответственностью перед природой, потому что день экологического долга с каждым годом наступает раньше. А это значит, что природа не успевает восстанавливать природные богатства, за год израсходованные человечеством. А чтобы знакомство проходило интереснее, библиотекари подготовили для детей не только яркие книги по экологии, но и полезные игры, викторины и даже сортер, чтобы уметь правильно утилизировать ненужные вещи.

Подобные встречи повышают уровень экологического сознания детей, воспитывают бережное отношение и любовь к природе, желание её сохранять.

Ирина Шевченко, библиотекарь

библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина