На чём писали до бумаги…

«Это было давно в Китае. Сидел обычный китаец под тутовым деревцом и думал, на чём бы ему письмо написать маме любимой в провинцию Циньджоу. А бумаги в те времена ещё не было в Китае, и вообще нигде…»

На очередном библиотечном уроке библиотекари библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина вместе с третьеклассниками технического лицея-интерната №128 размышляли о том, на чём же писали люди, когда ещё не было бумаги.

В наших изысканиях нам помогал известный детский журнал «Мурзилка».

На его страницах, помимо замечательных рассказов, сказок и стихотворений, печатаются увлекательнейшие познавательные статьи, интересные как детям, так и взрослым.

Благодаря «Мурзилке», ребята познакомились с берестяными грамотами — берёстами, которые много веков назад служили новгородцам  вместо дорогой бумаги.

А открыв другой номер журнала, узнали удивительную историю о том, как однажды в Древнем Китае осы помогли человеку придумать бумагу, без которой сегодня совершенно невозможно представить себе нашу жизнь.

Ведь бумага – это книги, журналы, газеты…всё это до недавнего времени было единственным средством передачи знаний и информации! Неудивительно, что «Мурзилка» очень умный журнал – в 2018 году ему исполнилось 94 года! «Мурзилку» читали мамы и папы, бабушки и дедушки нынешних школьников, и до сих пор он не устаёт радовать и удивлять своих читателей, а нам, библиотекарям, помогает интересно и увлекательно проводить библиотечные уроки.

Нелли Зацепина, заведующая библиотекой

семейного чтения им. Володи Дубинина