На пути к модельной библиотеке. Выпуск 21. Патриотические книги

Согласитесь, что прививать чувство патриотизма новому поколению ребятишек не так просто, как скажем, увлечь лепкой из пластилина, забавляться в VR-очках, или читать волшебные сказки. И здесь вновь помогают книги.

Это книги о великих людях нашей страны: Петре I, Екатерине Великой, Александре Суворове и Михаиле Кутузове в изложении Сергея Алексеева. Для автора историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества. Он тонко, умело подбирает слова для юных читателей, рассказывает о героических подвигах русских людей в годы Великой Отечественной войны. Юность самого писателя пришлась на военное время. Его перу принадлежат 28 книг, многие из которых о войне 1941-1945гг. Словом, уважаемые взрослые, вновь переизданные книги, как, впрочем, и издания прошлых лет Сергея Алексеева, ждут своего прочтения.

Знакомит с героическими страницами истории России периода Великой Отечественной войны писатель Елена Ульева. Книга «Беседы о войне: энциклопедия для малышей» расскажет ребенку обо всём, что происходило в тяжёлое военное время, какое оружие использовалось в то время, о маленьких и больших героях, о мужестве, подвиге и бессмертной славе.

Уважаемые взрослые, я предлагаю книги о войне для маленьких читателей художественного содержания. Пять из них вышли в специальной серии «Военное детство». Книги этой серии — напоминание и предостережение —  война никогда не должна повториться.

«Штурман Фрося» — это сборник рассказов прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова. Истории написаны на основе реальных событий из жизни автора, его боевых товарищей.

Книга рассказов «Где эта улица, где этот дом» написана участником Великой Отечественной Войны Евгением Воробьевым. Она о том, что человеком нужно оставаться даже в самых нечеловеческих условиях. Учит мужеству, отваге и чести.

«Федя из подплава» — так называется книга Льва Кассиля. Детство героев сборника пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжелое дети остаются детьми: они учатся, играют, влюбляются, и наравне со взрослыми совершают совсем не детские подвиги.

В книгу «Ночные ведьмы» знаменитой летчицы, Героя Советского Союза Натальи Кравцовой вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их «ночными ведьмами» — и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи.

Повесть «Машенька из Мышеловки» генерала Александра Ивановича Родимцева, дважды Героя Советского Союза не вымысел. Все, о чем рассказано в книге произошло на самом деле. Скромная и отважная украинская девушка Мария Боровиченко, получившая от бойцов знаменитой 13-й дивизии ласковое прозвище «Машенька из Мышеловки», хотела быть учительницей, но ей пришлось стать солдатом и защищать страну. Жизнь ее оказалась короткой, а сила духа — неизмеримой.

Рекомендую для прочтения «Рассказы о юных героях» и сборник Анны

Здесь собраны истории о юных героях Великой Отечественной войны – Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее и многих, многих других.

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Давайте выбирать и читать для наших детей лучшие патриотические книги.

Познакомиться с новыми книгами, поступившими в фонд библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина можно в разделе «Бюллетени новых поступлений».

За книжными новинками в модернизированную библиотеку можно прийти с 24 сентября.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф