Весь мир в одной книге

Человек не может хранить в памяти всю информацию, поэтому на помощь приходят словари, справочники, энциклопедии.

Такие книги содержат только достоверную информацию. Без справочной литературы невозможно обойтись ни школьнику, ни учителю, ни врачу.

Полезно знать о том, какие справочные пособия существуют, и как ими правильно пользоваться.

В библиотеке им. В. М. Шукшина 21 сентября прошёл библиотечный урок «Книги, которые знают всё!» для учащихся 4 «Г» класса школы № 141.

Гостям была представлена презентация и книжная выставка «Книги, которые знают всё!». Школьники познакомились с основными видами словарей, узнали, в каких случаях обращаться к орфографическому, орфоэпическому, этимологическому словарям.

Ребята выполнили практические задания по словарям, например, искали и объясняли значения слов, расставляли слова в алфавитном порядке, определяли, какие слова заимствованы из других языков.

Работа со словарями оказалась увлекательной.

В конце встречи сделали вывод – нужно дружить со словарями, они помогают в учёбе!

Юлия Бухтеева,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина