Николай Грибачев «А это мы!»

Вы ищите для чтения хорошую детскую книжку? Предлагаю обратить внимание на книгу Николая Грибачева «А это мы!», в которой главные герои – заяц Коська, белка Ленка, лиса Лариска, медведь Потап, еж Кирюха, волк Бакула, сорока Софка и прочие обитатели брянского леса.

Например, глупая Лиса Лариска постоянно попадает в разные переделки. То она под елкой белку Ленку караулит, чтобы съесть и не понимает, что белка уже три раза лес обежала и всем про Ларискину глупость рассказала.

Веселый заяц Коська попадает в разные истории и любит прихвастнуть. Однажды наивный заяц Коська поверил, что в яме, где караулила его лиса Лариска, стоит цветной телевизор, по которому показывают, как заяц-космонавт летит на ракете прямо к звездам. Если бы не мудрый еж Кирюха, точно бы Коська лисе в лапы угодил.

Лес полон друзей – медведь Потап, бобер Борька, енот Ероха, сом Самсон, крот Прокоп и волк Бакула. Эти истории Николаю Грибачеву, как следует из предисловия, рассказал старый лось из брянских лесов.

Сам автор родился в селе Лопушь в Брянской области, оттуда же родом и его замечательные лесные истории.

В книге «А это мы!» – пятнадцать историй, по одной из которых снят мультфильм «Заяц Коська и родничок».

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К. Чуковского