Николай Тёмкин «Улица разбитых избушек»

Книга детского писателя Николая Михайловича Тёмкина «Улица разбитых избушек» — очень добрая, весёлая, удивительная сказка!

Красивое оформление, много картинок, читается на одном дыхании.

Это история про мальчика Алёшу Попова и сказочную страну Лукоморье. Читателю придётся встретиться со многими сказочными героями Лукоморья: сильным здоровяком в красных сапогах Алёшей Поповичем; богатырём Святогором, который много лет стоит у направляющего камня на своём коне и не может решить куда ехать; Змеем Горынычем в пиджаке, рубашке и в галстуке, а также с Соловьём-разбойником. А ещё в сказке встречаются волшебные вещи: скатерть-самобранка, кроссовки-скороходы, шапка-невидимка…

Алёша Попов, отдыхая в деревне у бабушки с дедушкой, находит таинственную комнату с большим сундуком. Алёшка подозревает о том, что его дед не тот, кем кажется на первый взгляд.

Когда дедушка навещает семью Алёшки, он рассказывает внуку правду: он дед – Африкан Поликарпович Попов – следователь по особым сказочным делам. Отработал верой и правдой ровно пятьдесят лет и пять дней, вышел на пенсию. В этом возрасте вход в сказочную страну закрыт. Теперь пора искать замену.

Но стать детективом может не каждый, а только человек родившийся в праздник Ивана Купалы. И оказалось, что дед вместе с внуком родились в один день. Двадцать четвёртого июня, в день Ивана Купалы. Такое совпадение в одной семье – редкость большая! Алексей должен сменить дедушку на посту следователя по особым делам в сказочном мире. Когда в сказочной стране Лукоморье что-нибудь случается, звонит мобильник.

Алёшка попадает в волшебную страну Лукоморье. У Бабы Яги пропала избушка на курьих ножках. За дело берётся следователь по особым сказочным делам Алёша Попов со своей бесстрашной помощницей кошкой Марусей. Как Алёша будет искать улики и расследовать дело? Найдут ли герои избушку Бабы Яги, и того, кто её украл? Интересно? Тогда прочтите эту удивительную и красочную повесть-сказку!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

ДВА ШАГА НАВСТРЕЧУ К КНИГЕ:

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/