Норман Оллестад «Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни»

11-летний Норман Оллестад выживает в авиакатастрофе.

Маленький самолет, на котором он летел со своим отцом, разбился на склоне горы Онтарио. Все погибли кроме него.

И в таком юном возрасте мальчику нужно применить все свои знания и силу духа, которые вложил в него отец. Со сломанной рукой, в свитере, джинсах и кедах он сумел спуститься по крутому склону горы в условиях снежной бури и плохой видимости. Своё спасение после катастрофы Норман объясняет тем, что в этом возрасте он хорошо знал горы и их снежный покров и знал, как себя вести в экстремальных условиях. Этому научил его отец, и это спасло ему жизнь.

Отец Нормана, тоже Норман Оллестад, был уникальной личностью. Он работал в Индии, был агентом ФБР, работал в прокуратуре, организовал спортивный лагерь, открыл собственную юридическую контору, написал книгу о ФБР, был отличным спортсменом, занимался серфингом и горными лыжами. Сына тоже с детства приучал к морю, серфингу и лыжным спускам. Учил преодолевать трудности, не сдаваться, если что-то не получается, бороться с ленью, никогда не отчаиваться и верить в лучшее. Отец много раз подвергал его опасности, но эти испытания только закалили мальчика и помогли ему в дальнейшем выжить.

И как слова благодарности отцу звучит фраза Нормана: «Вот здесь, в этих самых волнах, отец научил меня летать. Они останутся со мной навсегда, как и целинная трасса, проходящая прямиком сквозь мое сердце».

Эта книга —  о торжестве человеческого духа над трудностями, испытаниями судьбы, которые начинаются с детства и с самого малого. Это книга победы над собой.  Книга, которая учит преодолевать препятствия в жизни, никогда не сдаваться, не жалеть себя и не падать духом.

Ирина Колмакова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. И. А. Крылова /338-35-61/