Новосибирск от А до Я

Летом 2023 года жители отмечали 130-летие нашего любимого города Новосибирска. В библиотеке им. К.И. Чуковского провели несколько мероприятий, посвящённых юбилейной дате.

14 сентября в библиотеке прошел квест «Новосибирск от А до Я» для ребят среднего школьного возраста.

В игре приняли участие три команды, которые двигались по маршрутной карте и побывали на разных станциях. Из книги И. Маранина «Мифосибирск» они узнали о легендах города.

Особенно заинтересовала их история о корабле, «местном Титанике», затонувшем в Оби в начале 20 века. Виртуально школьники совершили прогулки по паркам Новосибирска. Некоторые ребята захотели посетить природные места родного края.

В нашем городе много людей, известных как в России, так и за её пределами. На станции «Золотые имена» дети, по рассказу о деятельности героя, искали фотоизображение знаменитости.

Участники квеста знали достаточно много, поэтому справились с этим заданием на «ура!». Особенно ребятам понравилось играть в Библиолото «Удивительный Новосибирск».

Собрав на каждой станции по одному фрагменту пазла, в конце игры каждая команда собрала их воедино и в итоге получились символы Новосибирска и эмблема Первомайского района. Нашлись знатоки, которые рассказали о  значении символики города Новосибирска и нашего района.

По мнению участников игры, информация, которую они приобрели, интересна и полезна, потому что каждому жителю нужно знать свой город от А до Я.

Скапцова Ольга,

библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского