Новые книги в библиотеках Первомайского района

Думаю, книголюбы согласятся со мной, в том, что чтение дарит незабываемые моменты, отвлекает от суеты, вдохновляет, дарит новые идеи.

Открывая книгу, попадаешь в другой мир, где вместе с героями можно прожить те или иные чувства, посмотреть на интересующую ситуацию под иным углом, получить новый опыт. Если на душе «кошки скребут», чтение поможет отвлечься. Главное – найти нужную книгу.

Выбрать ее я предлагаю с помощью бюллетеней новых поступлений, которые выходят по мере поступления в фонд библиотеки новых изданий.

Бюллетеней подготовлено четыре:

№ 78 – выпуск для родителей по выбору чтения для самых маленьких;

№ 79 – для ребят, которые уже сами умеют читать;

№ 80 – для читателей-подростков;

№ 77 – для взрослых читателей.

На что стоит обратить внимание в новых изданиях?

Для взрослых читателей хочу выделить новинки нехудожественного содержания. Поступили книги по истории и психологии, искусству и медицине. Не берусь описывать их все, остановиться хочу на некоторых.

«Большая книга кофе» выходит за рамки банального изложения способов приготовления кофе, это увлекательное кофейное путешествие, которое вы совершаете вместе с ее автором Тристаном Стивенсоном.

Он делится хитростями и дает полезные советы по приготовлению напитка в домашних условиях.

Вы узнаете, как найти идеальный френч-пресс и, как правильно выбрать кофе.

Возможно, вас привлечет чтение о знаменитостях, например, книга Мэтью Квортруп «Ангела Меркель. Самый влиятельный политик Европы».

Или книга «Разведчики бывшими не бывают» от Николая Шварева.

Меня заинтересовала новинка Михаила Федорова «Герои СВО. Символы российского мужества».

Автор рассказывает о 13 российских военно­служащих, с честью сражавшихся и погибших в ходе Специальной военной операции на Украине.

Служившие в разных родах войск, в разных званиях, они защищали братский Донбасс и отдали свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над головой. Книга Михаила Федорова поступила в три из восьми библиотек нашего района (см. бюллетень № 77).

О мужестве, героизме во время Великой Отечественной войны рассказывается в новых повестях и романах, которые впервые оказались на библиотечных полках. Книги написаны в самых разных жанрах.

В одну историю вплетаются приключения – Николай Трублаини Шхуна «Колумб», в других, авторы используют элементы фантастики, следующие звучат, как воспоминания: «Воспоминания на войне» Николая Никулина.

Пролежав в столе автора более 30 лет, рукопись не предназначалась для печати. В попытке освободиться от гнетущих воспоминаний, рядовой солдат записал поражающий своей натуралистичностью рассказ о жестоком окопном быте.

Правдивость, с которой автор изложил шокирующую правду о бессмысленности, бесчеловечности войны 1941-1945 поразила до глубины души тысячи читателей.

…продолжение следует…

Татьяна Пшеницына, ведущий библиограф