Отфрид Пройслер «Маленькая Баба-Яга»

Книга Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга» душевная, добрая, поучительная, легко читается.

Маленькая Баба-Яга живёт на свете совсем одна, если не считать верного друга ворона Абрахаса. Каждый день упражняется в колдовстве по специальной книге, кроме пятницы. В этот день колдовать строго запрещено. Хотя нашей героине 127 лет, она по существу, ещё ребёнок, поэтому запреты на неё действуют через раз. Если закрыть в доме все окна и двери, никто ничего не увидит и не узнает.

Однажды, Баба-Яга решила проникнуть на гору, где собираются взрослые ведьмы на праздничную Вальпургиеву ночь. Ей так хотелось танцевать вместе со всеми! Но не тут-то было, злые ведьмы, заметили ее. Если по истечению года она сдаст экзамен и станет «хорошей» ведьмой, то ее допустят к празднованию. Эта была большая мечта маленькой Бабы-Яги и она незамедлительно начала двигаться к своей цели. Вот тут-то и начинается самое интересное!

Финал оказался неожиданным. Хотите узнать, чем все закончилось, прочитайте книгу. Сказка местами забавная, но со смыслом. Научит читателей усердию на пути к цели, трудолюбию и вере в свои силы.

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн или слушайте аудиокнигу

3 ШАГ —  смотрите экранизацию 1986 г.