Память возвращает нас в Афганистан

В 2021 году исполняется 32 года со дня вывода войск из Афганистана. 15 февраля вся страна отдаёт дань уважения воинам-интернационалистам, всем тем, кто прошёл «горячие точки».

В этот день в библиотеке имени К. И. Чуковского пройдет акция «Солдат войны не выбирает». Уже сейчас работает одноимённая выставка-инсталляция.

Уже по традиции оформили оконную выставку: разместили документальные, художественные и краеведческие книги об Афганской войне, а также добавили фотографии боевых действий, военную каску и флаг Российской Федерации.

В видеообращении мы расскажем о трёх войнах, участники которых живут сегодня среди нас. Война – это вечная боль и незаживающая рана, под звуки метронома мы почтим светлую память всех погибших минутой молчания. Марафон памяти продолжится чтением стихотворения «Хранит земля войны минувшей раны» в исполнении Скапцовой Ольги. Весь день в библиотеке будут звучать солдатские песни о войне в Афганистане.

На страницах библиотеки в социальных сетях можно будет посмотреть онлайн-книжную выставку «Нет права на забвение», она познакомит с произведениями авторов, документальными свидетельствами той войны и художественными книгами. Мы представим вам видеопрезентацию «Непридуманная история» с  воспоминаниями матери о погибшем сыне.

Уважаемые читатели, мы приглашаем вас на страницы библиотеки в социальных сетях, надеемся, что наша акция будет интересна всем.

Завершить хочется словами поэта Р. Рождественского:
«…Только не забыть бы это, лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, всей Земле нужна.
Если мы войну забудем, вновь придёт война».

Ольга Скапцова,

библиотекарь библиотеки имени К. И. Чуковского