Парень из нашего города

17 мая в отделении реабилитационного центра «Рябинушка» прошло мероприятие в честь 110-летия нашего земляка, великого лётчика, трижды героя Советского Союза – Покрышкина Александра Ивановича.

«Парень из нашего города» – так назывался историко-краеведческий час.

Внимательно вслушиваясь в рассказ о герое, присутствующие узнали биографию А.И. Покрышкина, интересные факты из его жизни.

Например, что соратники по военному искусству, однополчане называли его «Суворовым в бою».

Маршал Конев писал о Покрышкине, как о гордости нашей авиации, что он «не только человек большой личной храбрости, но и искуснейший организатор боевых действий», а тридцать его лучших учеников стали Героями Советского Союза.

Окунуться в атмосферу военных действий сороковых годов двадцатого века помогло чтение отрывков из книги А. Покрышкина «Познать себя в бою» на фоне кадров из видеохроники того времени.

Заинтересовавшись данной темой, посетители задавали вопросы о личной жизни Александра Покрышкина, о его послевоенной деятельности.

В конце мероприятия посмотрели презентацию-фотовыставку и послушали песню «Парень из нашего города».

Такие мероприятия важны как для молодого поколения, так и для взрослых, чтобы не забывали, чтобы помнили А. И. Покрышкина, так как он является символом Победы в Великой Отечественной войне – «парень из нашего города» – смелый, стойкий, мужественный.

Скапцова Ольга,

библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского