Песням тех военных лет поверьте!

6 мая в библиотеке им. В. М. Шукшина для учащихся  гимназии № 8  прошла презентация фильма поэта Евгения Косенкова «Великая Отечественная война в музыке и поэзии».

Стихи и песни военных лет! От самых первых выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. У каждого стихотворения и песни своя биография, своя судьба. Для тех, кто прошел и пережил войну, эти произведения сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Тема героизма, самопожертвования, любви к своей Родине всегда актуальна. Поэтому в фильме на равных правах мы слышим как песни, написанные в годы военного лихолетья, так и песни, написанные современными авторами, такими как А. Розенбаум – «Я часто просыпаюсь в тишине»,  С. Гудзенко – «Нас не нужно жалеть», В.Харитонов, Д. Тухманов – «День победы».  У многих ребят прадеды воевали, некоторые погибли, поэтому, несмотря на 68 лет, отделяющие нас от Победы наши школьники с гордостью могут сказать: «Мы из будущего – помним».   Дети почтили память погибших на войне минутой молчания.

Заведующий библиотекой Тертышникова И. В.