Праздник со слезами на глазах

День Победы  — один из самых любимых праздников в библиотеке им. Г.М. Пушкарева, хотя этот  праздник  и «со слезами на  глазах…». 14 мая литературный вечер «Страницы великой жестокой войны» собрал детей и их родителей, бабушек и дедушек.

На встречу с ветераном Великой Отечественной войны Цукановым Иваном Фёдоровичем пришли также учащиеся из 1 «а» класса МБОУ СОШ №145. Иван Фёдорович воевал на 2-ом Белорусском фронте в роте автоматчиков, дошёл до Кенигсберга. Дважды был ранен, контужен. Последствия контузии не прошли бесследно, до сих пор  Ивана Фёдоровича мучают сильные головные боли, но, несмотря на это он — постоянный участник и почётный гость библиотечных мероприятий, посвящённых светлому Дню Победы! Слушать его было интересно всем, особенно запомнился ребятам рассказ Ивана Фёдоровича о боях под Ковелем. В завершении его рассказа дети буквально забросали Ивана Фёдоровича своими вопросами: было ли ему страшно на войне, из какого автомата он стрелял, куда получил ранения, откуда он родом, где работал после войны и т.д. Иван Фёдорович терпеливо отвечал на все вопросы, был тронут вниманием ребят. Гости  Алименкова Нина Александровна, Поломошнова Любовь Михайловна, Хлопотин Николай Романович рассказывали детям о своём трудном военном детстве. Хочется верить, что эта встреча запомнится ребятам, и связь времён и поколений не будет прервана. По завершении вечера многие из них взяли книги, посвящённые сражениям и героям Великой Отечественной войны.