Повесть о Петре и Февронии Муромских

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Это день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

К этой дате библиотека им. И. А. Крылова провела видеолекторий «Повесть о Петре и Февронии Муромских» для участников объединения «Встреча».

Увлекательное путешествие в мир семьи началось с показа видеоролика «8 июля — День Петра и Февронии», который все посмотрели с большим интересом.

Фильм рассказал о том, кто такие Пётр и Феврония Муромские, какова история их любви, почему мы отмечаем праздник именно 8 июля, почему символом этого дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «На крыльях любви к семье и верности». Книги, представленные на ней, рассказывают о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей. Кроме того, были предложены к прочтению и художественные книги Аркадия Гайдара, Наринэ Абгарян, Валентины Осеевой и других авторов.

От познавательной части перешли к конкурсно-развлекательной программе. Гости, разделившись на две команды, выполняли задания. Соревновались в конкурсах «Семь Я», «Наши таланты», «Дефиле», отвечали на вопросы викторины «О любви», «Мозговой штурм», «Шуточная разминка», «Любимые родственники». С детской непосредственностью, весело и задорно играли в «Ручеек».

Во время чаепития в задушевной дружеской беседе участники встречи делились секретами семейной жизни, пели любимые песни. Людмила Николаевна Пилюгина читала свои стихи, которые очень подходили тематике встречи.

На празднике царила веселая, непринужденная атмосфера.

В заключении мероприятия сделали вывод: семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова