Роберт О’Брайн «Миссис Фрисби и крысы НИПЗ»

Детская книга Роберта О’Брайна «Миссис Фрисби и крысы НИПЗ» — интересная и необычная.

Она о полевой мыши, у которой заболел сынок, а ей нужно переезжать, не то дом будет разрушен и все они погибнут, так как пришла весна. И вот храбрая мышь и замечательная мама делают все возможное, чтобы спасти сына.

Прочитав книгу, можно сделать вывод, что неважно, кто ты — мышь, землеройка или ворона. Вы можете дружить, если вам нравится общаться друг с другом и проводить вместе время. Вот и в реальной жизни — друзья не должны быть обязательно похожи на тебя, но если вам хорошо друг с другом, то можно и нужно дружить!
Книга для детей и детям она нравится, а рассказанная история настраивает на понимание важности чтения, напоминает, что воровать плохо и открывает глаза на то, что у животных тоже есть дети, ради которых они готовы бороться. Еще одна хорошая мысль, вынесенная из книги, о которой детям полезно знать — это «делай добро, и оно к тебе вернется». Нужно просто делать добрые дела и тогда тебя будут ценить и уважать, и в трудную для тебя минуту обязательно придут на помощь. Такие добрые книги, как «Миссис Фрисби и крысы Нипз» Роберта О’Брайна напоминают нам о важности наличия друзей в жизни и о том, что делать добро — это замечательно! Делай «добро» и оно к тебе вернется.

«…Но величайшим сокровищем из всех для нас был кабинет. Тысячи книг, практически по любой теме, которую только можно представить. Мы нашли полки с книгами в бумажных обложках… О, чтение! Видите ли, мы так мало знали о мире и так были любопытны.»
По мотивам книги был снят мультфильм в 1982 г., который вошел в список «50 лучших мультфильмов всех времён».
Впервые эта книга вышла на русском языке только в 2012 году.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь

P.S.

Роберт К. О’Брайен — писательский псевдоним, настоящее имя Роберт Лесли Конли (11 января 1918 — 5 марта 1973).

1972 — Медаль Джона Ньюбери  — американская ежегодная литературная премия, присуждаемая автору за выдающийся вклад в американскую литературу для детей.

Лауреат: 1976 г. — Премия Эдгара Аллана По (Лучший детский роман)

Американский журналист и писатель. Считается детским автором, хотя последние две его книги для взрослых. Автор повести «Миссис Фрисби и крысы из НИПС» 1971.

Дочь писателя продолжила дело отца, выпустив еще две книги: «Рэксо и крысы из НИПС» (1986) и «Р. Т., Маргарет и крысы из НИПС» (1990).

1 ШАГ — берите книгу в библиотеке им. К.И. Чуковского /337-07-97/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке