Русский язык велик и могуч

21 февраля во многих странах мира отмечают День родного языка. На земле более 6000 языков, половина из них на грани исчезновения. Поэтому цель этого международного праздника – привлечь внимание людей и общественности к сохранению родного языка, уважительному отношению к языку и культуре народов мира.

В этот день в библиотеке им. В. М. Шукшина прошла просветительская акция «Русский язык могуч и велик». Взрослые и юные читатели узнали историю возникновения праздника, обсудили проблему «засорения» речи жаргонными словами у молодого поколения.

Участникам акции были предложены занимательные тесты с заданиями для определения знаний по русскому языку.

В помощь читателям была организованна выставка книг о русском языке, представлены словари и справочники.

Выполняя задание «Продолжи пословицу», вспомнили пословицы о языке, крылатые выражения, а также потренировались в проговаривании скороговорок и отгадывании загадок. Многие, выполнив задания, брали тесты домой для своих домочадцев.

Очень важно для каждого бережно относиться к языку, на котором он говорит, потому что знание и уважение своего языка делает человека культурнее и добрее.

Чаус Ольга,

заведующий библиотекой им. В. М. Шукшина