Софья Прокофьева «Пока бьют часы»

Софья Прокофьева – знаменитая русская писательница, автор неповторимых детских сказок. Её повести-сказки любимы всеми поколениями читателей и проверены временем. Сегодня я хочу познакомить вас с одной из них поближе.

Итак, друзья, приготовьтесь! Вас ждет волшебная история с невообразимыми приключениями и красивыми иллюстрациями Анны Власовой.

Королевством правят невидимки, устроившие настоящий переполох. А все потому, что их колпаки-невидимки начали терять свою волшебную силу из-за того, что их долго не стирали и простой народ вскоре может увидеть своих правителей без прикрас.

Но тут Королю приходит роскошная королевская мысль. Он придумал, как им справиться с этой проблемой. Срочно требуется прачка! Любая женщина с чистой совестью и умеющая стирать грязное бельё, может стать королевской прачкой. Её ждет улыбка короля, богатство, почёт, а еще золотая монета за каждый выстиранный колпак. Сколько же нашлось желающих! Но не по своей воле той самой прачкой становится маленькая девочка по имени Татти.

Татти случайно попадает во дворец, а её братьев запирают в Черную Башню, о которой боятся говорить все. Братья Татти – лучшие ткачи в королевстве и единственные, кто знает секрет материи, которая носится сто лет и при этом не рвется. Именно они могли бы соткать много новых колпаков-невидимок и помочь Королю, да отказались…

Что ждёт героев дальше? Удастся ли Татти спасти своих братьев? Что же будет со сказочным королевством? Нет времени объяснять, давайте скорее читать!

Анастасия Медведева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского

«Пока бьют часы» — советский художественный музыкальный фильм-сказка по мотивам произведений Софьи Прокофьевой «Пока бьют часы» (в первоначальном варианте — «Сказка о ветре в безветренный день») и «Девочка по имени Глазастик».

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
    • им. Володи Дубинина / 338-34-33 /
    • им. К.И. Чуковского / 337-73-39/
  • Бронируйте книгу
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей о книгах