Станислав Вторушин «Ещё один день»

Эта книга из серии «Сибирский приключенческий роман».

Сразу понятно, что действие романа происходит в Сибири. Её герои простые нефтяники, которые, несмотря на все трудности быта и несовершенство политики честно, четко и слажено выполняют свою работу.

Они умудряются не «запачкаться» той грязью, которая окружает, и это не грязь повседневной работы, а грязь, которая охватывает нашу страну. Процветание коррупции, нечистоплотность действий партийных руководителей — всё это признаки по которым мы узнаем так называемые «брежневские времена».

Главный герой романа – начальник таёжной экспедиции Роман Остудин. С назначения его на эту должность начинается интрига романа. А дальше — новая ответственная работа, люди, каждый со своими проблемами, непростая личная жизнь.

Бывший начальник Николай Александрович Барсов не стал действовать по указке партийных деятелей и превратился в неугодного человека. Теперь Остудину, как новому начальнику предстояло уладить отношения с райкомом, и конечно не только это. Его команде предстоит добывать нефть для страны из новых месторождений. По сути, начать работать на только что открытых геологами месторождениях.

Не всё, конечно, получается гладко, но ему удается, не нарушить канонов нравственности. Было непонимание, исключение из партии, но он остался человеком и, продолжая заниматься любимым делом, продолжил работу на должности начальника экспедиции.

Смыслом произведения как мне показалось, являются слова журналистки Татьяны Ростовцевой: – «Мы словно свечи на ветру. И никто не знает, когда нам суждено погаснуть».

Это сейчас мы знаем, что нашей стране удалось остаться сильной державой, а в то переломное время люди видели несоответствие поступков и речей видных деятелей партии и каждый чувствовал грядущие перемены. В те непростые времена, такие как Остудин не оставались в стороне от проблем, а помогали стране, и верили в неё несмотря ни на что.

Прошли 80-е и 90-е годы, но они ещё долго будут в памяти людей. Они запомнились не только бандитскими разборками, но и как показывает автор романа – трудом простых людей.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн

3 ШАГ— смотрите  Интервью с писателем, журналистом, главным редактором журнала «Алтай»