Таисья Пьянкова «Я – дочь врага народа»

Таисья Ефимовна Пьянкова известна нам как сказительница, поэт, писатель из породы Хранителей русского слова.

Родилась она в 1935 году в Новосибирске, в семье военнослужащего. С двух лет осталась без отца, расстрелянного как врага народа, в шесть лет потеряла мать, умершую с горя. «После того, как отца расстреляли в 37-ом году, мама закрылась в своём горе и забыла про нас, жили мы у бабушки, Барановой Елизаветы Ивановны», — вспоминает писательница. В 9 лет девочка попала в детский дом. В военные и послевоенные годы она прошла семь детских домов, где в полной мере хлебнула горя и унижений. Об этом Таисья Ефимовна написала  в автобиографической повести «Я – дочь врага народа». Вот эту повесть мне и хочется порекомендовать для прочтения.

Жизнь героини – девочки Лизы Быстриковой схожа с судьбой самой Пьянковой. В 37-м, когда ей было два года от роду, отца-командира расстреляли, объявив врагом народа. Еще через три года умерла мать. А бабушка, не знавшая, как прокормить ораву малолетних сирот, в 44-м «сдала» двух сестер, в том числе и Лизу, в детские дома. Так вся большая семья Быстриковых «загинула в арестах, болезнях и гонениях». До 14 лет мотаться по разным детским домам Новосибирской области суждено было Лизе. Много вокруг героини повести было подлых, трусливых, хитрых людей и как же сложилась её судьба? Об этом вы прочтете в книге.

Сейчас Таисья Ефимовна пишет продолжение повести, которое мы с нетерпением ждем.

Ирина Колмакова, библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

P.S.

Таисья Ефимовна родилась 6 сентября 1935 года,Новосибирск — известная сибирская сказительница, член Союза писателей РФ.

Необычность и ценность творчества самобытного сибирского автора Таисьи Пьянковой характеризуют слова известного советского поэта Сергей Михалков написанные им в рецензии на её книгу сказов «Берегиня»: «Ваша работа — подвиг писателя. Книги Ваши будут жить, и благодарный читатель их будет перечитывать. Так нужны нам сегодня народные сказы, сказки, былины, песни народные, притчи — всё то, что создавал наш русский народ!..».

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. А. И. Куприна /338-54-10/