Татьяна Устинова, Павел Астахов «Я — судья. Божий дар»

В этот раз мое внимание привлекло совместное произведение известного адвоката Павла Астахова и популярного автора детективов Татьяны Устиновой «Я — судья. Божий дар» и книга получилась интересной, по сюжету близкая к реальной жизни. Главная героиня работает судьей. Кажется, что может быть проще: выслушал доказательства и принимай решение. Но в жизни не все так просто. Судья может быть уверенным в виновности человека, а доказательств не хватает. Роман получился пронзительным, потому что рассматриваемые судебные дела задевают интересы ребенка.

«В нашей стране тридцать тысяч судей. Из них две трети – женщины! Работая адвокатом, мне удалось встретиться с многими из них. Все они разные. У каждой своя судьба и история» П. Астахов

«Но меня всегда интересовал, прежде всего, судья-человек, а не судья-законник. То, как он принимает решение, о чем думает в три часа ночи – хвалит себя за справедливость, или мучается от сознания собственной ошибки?» Т. Устинова

Рекомендую прочитать эту книгу, не разочаруетесь.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. К.И. Чуковского