Творчество Н. А. Некрасова как энциклопедия русской жизни

«Это было раненое в самом начале жизни сердце;
и эта-то никогда не заживавшая рана его
и была началом и источником всей страстной,
страдальческой поэзии его на всю потом жизнь»

Ф. М. Достоевский

10 декабря в день 200-летнего юбилея великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова в библиотеке им. Г. М. Пушкарева прошло литературное эссе «Творчество Н. А. Некрасова как энциклопедия русской жизни».

На мероприятие были пригашены учащиеся МБОУ СОШ № 145. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни автора, поговорили о «народном» в его творчестве. Вместе с библиотекарем окунулись в поэтический мир, полистали страницы его произведений.

Прослушав фрагменты из стихотворений «Железная дорога», «Мороз, красный нос», «Русские женщины», учащиеся рассуждали о том, как эмоционально поэт изображает красоту родной природы, с какой искренностью описывает страдания русского народа, подвиг жён декабристов, доброе отношение к детям, как сильна вера в великое будущее России.

Беседа была дополнена выставкой-портретом и электронной презентацией под названием «Н. А. Некрасов – певец Руси Великой». В завершение мероприятия ребята разобрали все книги с выставки.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г. М. Пушкарева