В гости к дельфинам и китам

Летом приятно читать книги на природе. В тёплый и солнечный день 19 июля библиотекари библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина отправились в сквер «25 лет Победы», чтобы рассказать юным читателям о Всемирном дне китов и дельфинов. Анна Денисовна и Светлана Викторовна принесли ребятам книги об этих удивительных морских млекопитающих.

На игровой площадке в сквере уже собралась детвора. Среди них были и наши читатели, и ребята, не посещающие библиотеку, но заинтересовавшиеся мероприятием.

Всемирный день китов и дельфинов отмечается 23 июля каждый год. В 1986 году начал действовать запрет на китовый промысел, после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне, поэтому во всем мире охота на китов и торговля китовым мясом запрещены.

На встрече ребята узнали интересные факты из жизни и эволюции этих удивительных животных, познакомились с книгами из библиотеки по данной теме. И загрустили, когда услышали, что из-за беспощадного и неконтролируемого вылова китов людьми, их популяция была на гране исчезновения. К счастью, численность этих млекопитающих понемногу восстанавливается.

Встреча завершилась веселыми подвижными играми морской тематики.

«Библиотека на траве» ждёт вас 26 июля в 11-00 в сквере «25 лет Победы».

До новых встреч!

Светлана Тарасенко,