Валентин Черных «Москва слезам не верит»

Валентин Константинович Черных – советский киносценарист, продюсер и кинорежиссёр. По его сценариям снято множество фильмов, которые вошли в золотой фонд российского кино.

Наверное, многие смотрели фильм «Москва слезам не верит», но мало тех, кто читал книгу. Но как раз из книги, созданной автором на основе собственного сценария, можно узнать о хорошо знакомых героинях много нового и неожиданного. Действия и события в книге и фильме развиваются одинаково. Три девушки и три разные судьбы, но эту троицу объединяет одно – они провинциалки и приехали покорять столицу…

Когда читаешь знакомые диалоги, в голове сразу возникают сцены из фильма и звучат голоса актеров, которые в нем играли. Катерина в фильме – скромная, гордая провинциалка-интеллигентка. В книге же описывается ее борьба за власть, ее продуманные действия против вышестоящих деятелей. Для меня неожиданностью стало то, как в книге и в фильме по-разному представлен образ Людмилы. Если в фильме она глупая и меркантильная охотница за мужем с московской пропиской, то в книге это мудрая и опытная женщина, которая через всю жизнь пронесла любовь к одному мужчине, за которого в последствии вышла замуж.

Не буду раскрывать подробностей, возможно и вы захотите прочитать книгу. Ведь прочитав её, вы узнаете много удивительных подробностей и продолжение некоторых сюжетных линий.

Ирина Колмакова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. А.И. Куприна /338-54-10/