Василий Макарович Шукшин – писатель, актер, режиссер

SDC1341225 июля 2016 года в библиотеке им. В. М. Шукшина прошел день информации.

Почему именно 25 числа? Да потому, что в этот день родился Василий Макарович Шукшин.

На празднование этого знаменательного события в библиотеку были приглашены гости из ТОС «Березовый» и самые преданные библиотеке читатели.

В этот день мы вспоминали Василия Макаровича как актера, режиссера и писателя.

SDC13395В начале программы дня информации говорили о том, где родился и рос знаменитый писатель. А рос он, как известно, в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Говорили о том, в каких фильмах он снимался и какие снял сам.

С удовольствием пересматривали фрагменты его киноработ: «Два Федора», «Печки-лавочки», «Калина красная» и «Они сражались за Родину».

Благодаря электронной презентации мы продемонстрировали гостям родные места Василия Макаровича: побывали в доме — музее, в школе и на горе Пикет, на которой стоит памятник Шукшину, а также показали место, где проходят Шукшинские чтения.

SDC13413Оказалось, Мария Александровна Комарова, наш друг и читатель, принимала участие в Шукшинских чтениях, и она охотно поделилась с нами своими впечатлениями.

Вниманию наших гостей был предложен обзор книжной выставки, который провела Наталья Николаевна Куракина.

Иллюстрацией обзора служила электронная презентация, демонстрирующая красоты Алтая, родные места писателя.

SDC13397Ну и какой же день рождения без чаепития!!!

Гости из хора «Дубравушка» исполняли любимые песни Василия Макаровича – «Калина красная», «А мне бы в деревню» и другие.

День информации был насыщенным и интересным, гостям скучать не пришлось!

С. В. Чернолуцкая,
библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина».