«Вечно будут живы в памяти людской»

14 февраля в библиотеке им. М. А. Светлова для участников клуба «Юность» прошел урок мужества «Вечно будут живы в памяти людской», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сотрудник библиотеки обратила внимание ребят на то, что 15 февраля это очень важная дата — День памяти и выражения глубочайшей признательности всем вернувшимся домой, а также память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны.

Ребята познакомились с книгами на эту тему, вспомнили фильмы «9 рота», «Кандагар».

Подростки с интересом воспринимали рассказ о событиях того времени, узнавали не знакомые для себя понятия, например, такие как «шурави». Они удивились, узнав о том, что название «Чёрный тюльпан» принадлежит самолёту, перевозившему из Афганистана «груз 200» — погибших наших солдат.

Слушая «монолог матери» из книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики», были поражены, как автору удалось передать боль матери, по лицам ребят было видно, что они глубоко сочувствуют горю матери.

Презентация о героях, книжная выставка «Память человечества», знакомство с книгами, про тех, кто выполнил свой воинский долг перед Отечеством, заплатив своей жизнью, – все это произвело впечатление на юных читателей.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова