Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Мое знакомство с этим произведением началось с просмотра мюзикла Нотр-Дам-де-Пари. Восторг от увиденного подтолкнул меня к прочтению романа Гюго. И, как оказалось, книга произвела на меня еще большее впечатление, чем мюзикл.

Познакомившись с главными героями романа, невозможно не дочитать его до конца. Трагические судьбы Квазимодо и Эсмиральды заставляют задуматься о вечных ценностях нашей жизни: силе добра, побеждающей зло, важности милосердия и сострадания к угнетенным, отверженным и обездоленным людям.

Красавица Эсмиральда представляет собой все светлое, доброе, естественное и живое, что несет в себе широкая душа народа, выступая против грубого средневекового аскетизма, который проповедуют фанатики церкви.

Подкидыш Квазимодо страдает не только от своего уродства, но и от многочисленных несчастий, обрушившихся на него по воле судьбы. Он родился «кривым, горбатым, хромым», затем от колокольного звона лопнули его барабанные перепонки — и он оглох.

Кроме того, Квазимодо является пределом не только уродства, но и отверженности, что наиболее ярко проявилось в сцене у позорного столба. В этом эпизоде уродство главного героя явно контрастирует с красотой Эсмеральды: она, прелестная и сострадательная, приближается к страшному, озлобленному и страдающему от жажды Квазимодо, чтобы дать ему напиться.

Мне было интересно также окунуться в атмосферу средневековья, познакомиться с традициями, обычаями, верованиями людей той эпохи. Особое восхищение вызывает описание готического Собора Парижской Богоматери, величественного воплощения средневекового зодчества.

В завершении романа раскрывается главная мысль автора: мир устроен для радости и счастья, как это понимает маленькая плясунья Эсмиральда. Но феодальное общество искажает этот мир несправедливым судом, церковными запретами и королевским произволом. Финал романа трагичен, однако судьбы его героев не оставят равнодушным ни одного читателя.

Елизавета Генералова,

библиотекарь 2-й категории библиотеки М.А. Светлова

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/