Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня

«Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди”, – так говорил Бернарда Шоу, классик XX столетия. Его слова актуальны и в наш XXI век. 15 апреля отмечается важный праздник для самой Земли — День экологических знаний. Призыв Конференции ООН в этот день в 1992 году нацелил все правительства качественно улучшить всеобщее экологическое образование.

Этой теме была посвящена встреча старшеклассников из 146 школы в библиотеке им. Н. Г. Чернышевского.

Работники библиотеки подготовили и провели урок экологических знаний. Используя презентацию, библиотекарь показала и рассказала ребятам об одной из самой актуальной проблеме – загрязнению и уничтожению планеты Земля.

А потом ребята участвовали в экологической викторине «Даже самые красивые фантазии засоряют нашу планету».

В конкурсе «Крылатая фраза» восьмиклассники составляли известные высказывания, заменяя химические элементы в слова. В состязании «Что может сделать один?» ребятам необходимо было закончить фразы о том, что нужно сделать, чтобы решить проблемы эффективной борьбы с нарастающим  количеством отходов, попадающих в окружающую среду.

В конце встречи был показан видео ролик «Помойка в небе», после просмотра которого ученики сделали вывод, о том, что самым эффективным методом борьбы с мусором является его повторное использование.

Ребятам было интересно, они активно участвовали в викторине и конкурсах, показывая хорошие знания по экологии, химии и другим естественным наукам.

А самое главное всем на встрече стало ясно — завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Елена Хабарова, библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.