Жак-Ив Кусто «Сюрпризы моря»

Жак-Ив Кусто не нуждается в особом представлении. Думаю, многие знакомы с ним по книгам и научно-популярным фильмам, посвященным морю. Кусто – один из пионеров изучения моря путем непосредственного погружения человека в подводный мир.

Книга «Сюрпризы моря» написана Кусто совместно с Ивом Паккале, молодым писателем-натуралистом, мастерски владеющим не только пером, но и фотоаппаратом.

Как справедливо подчеркивает в этой книге Кусто: «Океан не открыл нам сегодня и тысячной доли тайн, которые мы хотели бы у него выведать». Читая книгу, мы словно опускаемся под воду вслед за Кусто и Паккале. И везде нас окружают сюрпризы.

Показанные в книге обитатели подводного мира – многочисленные виды рыб, лангусты, крабы, морские птицы – существуют не сами по себе, а выступают как звенья единой цепи природы.

Кусто и Паккале рассказывают о причинах, ведущих к нарушению целостности экосистем, что имеет для Мирового океана необратимые последствия.

Через всю книгу авторы проводят мысль о необходимости личной ответственности и причастности каждого к делу сохранения этой многоликой многообразной жизни.  Книга отличается свободой изложения и научной достоверностью, в ней представлены редкие и прекрасные фотоснимки обитателей Мирового океана.

Рекомендую к прочтению.

Юлия Лучшева,