Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее

Девятого апреля для учащихся 9 «Б» школы № 145 был проведен диспут-откровение «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее!», посвященный Всемирному дню здоровья.

Так уж получилось, что ребята не смогли сами в этот день прийти к нам в библиотеку им. Г. М. Пушкарева, поэтому заведующая Ляхова Ольга Николаевна провела диспут в школе. Ребята этого класса — постоянные читатели библиотеки и частые посетители библиотечных мероприятий, поэтому неудивительно, что диспут прошел в доверительной обстановке.

Тема диспута посвящена вредным привычкам. Отвечая на вопрос: «Какие бывают привычки?», ребята назвали и полезные и вредные. Полезными привычками они считают занятие гимнастикой, закаливание, бег или ходьбу на свежем воздухе, чтение книг и другие. А из вредных привычек ребята единодушно назвали курение, алкоголизм, наркоманию и токсикоманию. В ходе обсуждения ребята активно вступали в разговор, отстаивали свою точку зрения, тактично выслушивали оппонентов, принимали верные решения и делали выводы.

На встрече ребята выяснили, что происходит с человеком во время курения табака, почему разрушается личность человека при злоупотреблении алкоголем, как воздействуют наркотики и токсические вещества на организм человека.

В заключении диспута Ольга Николаевна пожелала ребятам, полюбить себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце — ведь они живые, и могут страдать, болеть, задыхаться от вредных привычек. Завершился диспут показом электронной презентации «Вредные привычки» и обзором книг, которые помогут ребятам определиться с выбором полезных привычек для здорового образа жизни.

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева