Филиал «Библиотека им. И. А. Крылова»

Информация обновлена 12.01.2024

Паспорт доступности (docx-файл)

В далёком 1960 году по улице 4-я Пятилетка, 30 на первом этаже двухэтажного дома открыли маленькую, с печным отоплением библиотеку.

Первой заведующей библиотекой им. И. А. Крылова была Васильева Мария Михайловна. Именно ей пришлось на пустом месте создавать библиотеку, формировать книжный фонд.

В 1986 году библиотека переехала в новое здание по адресу: ул. 4-я Пятилетка, 28-а, где и находится, по сей день. Увеличивался книжный фонд, больше становилось и пользователей. Библиотека стала поистине центром культуры данной территории.

Сегодня филиал «Библиотека им. И. А. Крылова» – место проведения досуга людей разного возраста.

Дети спешат на мероприятия, где их с распростертыми объятьями встречают заведующий библиотекой Наталья Эдуардовна Смирнова и библиотекарь Марина Сергеевна Фадина.

Дети приходят в библиотеку не только за книгой, но и поиграть в детском уголке в разные настольные игры. Многих детей привлекает компьютер, кто-то готовит презентации, кто-то осуществляет поиск в Интернете.

Взрослые тоже с желанием посещают библиотеку, а иначе и не может быть. Надо сменить книги, познакомиться с очередной выставкой творческих работ, заглянуть на информационный стенд и узнать на какое очередное интересное мероприятие их приглашают.

С 2009 года библиотека работает по программе «Открытая дверь», основная цель которой – социально-психологическая реабилитация социально незащищенных слоев населения.
Библиотека тесно сотрудничает со всеми подразделениями комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Первомайского района.
Кроме КЦСОН у библиотеки более 20 партнеров. Наши партнеры – это и творческие личности: художники, поэты, музыканты. Квалифицированный психолог Ларичева С. К. с 2011 года ведет занятия в группе здоровья «Исцели себя сам» по восстановлению и укреплению психического и физического здоровья (каждую среду месяца с 16.00 час. до 18.00 час.).

В библиотеке создано два объединения: «Теремок» — для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями и «Встреча» для организации досуговой деятельности пожилых читателей библиотеки.

В пункте общественного доступа к информационным ресурсам любой житель имеет право бесплатно, в течение часа, поработать в сети Интернет. С 2021 года в пункте осуществляется индивидуальное обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста.

В настоящее время библиотека обслуживает более 2000 читателей в год, им выдается около 45000 документов. Библиотека стремится идти в ногу со временем, создает свои электронные презентации, буктрейлеры, электронные книжные выставки, которые размещаются на сайте.

Библиотека имеет свою страничку ВКонтакте, где можно прочитать о мероприятиях, прошедших в библиотеке, узнать о литературных юбилеях, познакомиться с книгами.

В 2020 году библиотеке исполнилось 60 лет!

Сегодня библиотека отходит от своих стандартных функций, созданных веками, и становится местом встреч, общения и различных мероприятий.

Библиотека им. И. А. Крылова — это место, где можно реализовать свои творческие планы и идеи. Здесь тепло и уютно. В библиотеке неизменно присутствует чувство общей семьи.

Нам очень приятно, что 60 лет наши читатели на вопрос: «Где встречаемся», отвечают: «Место встречи изменить нельзя – в библиотеке им. И. А. Крылова!»

Структура библиотеки:

• Абонемент:
    • гуманитарно-просветительский сектор
  • Читальный зал
  • Пункт общественного доступа к информационным ресурсам (ПОД)

Материально-техническая база (pdf-файл)

Информация обновлена 07.08.2018

Адрес:

630068, г. Новосибирск, ул. 4-ой Пятилетки, 28а

Проезд:

авт. 50,68, мт. 350 до остановки «Нахимова»

Часы работы:

пн-пт: с 11-00 до 18-00,
суббота, воскресенье — выходные дни,
последний четверг месяца — санитарный день

Телефон:

(383) 338-35-61

Мы в социальных сетях:

Для Вас работают:

• Смирнова Наталья Эдуардовна (Заведующий филиалом)
  • Фадина Марина Сергеевна (Библиотекарь II категории)

Есть вопрос? Напишите нам Есть вопрос? Напишите нам

Благодарим за Ваше сообщение!

Удалить историю

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.