Аллан Фревин Джонс «Тайна кургана амазонок»

Когда дети успешно заканчивают учебный год и отправляются на каникулы, взрослые к ним снисходительны.

Оливии и Джошу в первый день каникул позволили, отбросив все приличия, сидеть на подоконнике, есть вишни и сплевывать косточки в прекрасный сад. Свобода!

Мама Оливии погибла в авиакатастрофе, а отец, знаменитый археолог, почти все время на раскопках. Поэтому девочка находится на попечении бабушки. Оливия и Джош лучшие друзья и практически неразлучны. Мать мальчика – знаменитая актриса, у неё мало свободного времени, поэтому воспитанием занимается старший брат Джоша Джонатан. Он археолог и учится у отца Оливии, именно поэтому дети много времени проводили на раскопках.

Шел первый день каникул, Олли и Джош затеяли спор, куда отправиться в экспедицию. Разговор прервал звонок в дверь, на пороге стоял сам профессор Кристи, прямиком из Каира. Спор детей был прерван рассказом о поиске очередного талисмана, за которым нужно ехать в Россию!

Царская корона, курганы, скифы и еще много-много интересных фактов, которые красной нитью вплетены в повествование. Наверняка, многие дети обожают приключения, от которых захватывает дух. Все это есть в повести. Сюжетная линия ведёт читателей к курганам в донских степях, где жили когда-то сарматы, скифы и легендарные амазонки. Раскопки описаны подробно, и читать о них не скучно, а интересно.

«Под ножом Олли блеснуло что-то золотистое… Золото? Нет, слишком светлое и яркое! Дрожащими руками Олли схватилась за щетку. Под ней из земли проступал мерцающий голубоватый камень. И вот уже открылось прекрасное лицо, которое две с половиной тысячи лет было скрыто в недрах земли».

О том, какие приключения выпали на долю Олли и Джоша при раскопках, и что станет с талисманом после, вы узнаете из повести, которую я советую прочесть.

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Аллан Фревин Джонс родился в Лондоне, Великобритания.

Он вырос со своей матерью, отцом и  старшей сестрой, с раннего возраста увлекался искусством, музыкой, чтением и письмом.

Джонс работал , пока не получил диплом о высшем образовании в области изобразительного искусства.

Первая книга Джонса «Крот и Беверли Миллер» была опубликована  в 1987 году. С тех пор он опубликовал книги и рассказы для детей и подростков в разных жанрах, включая фэнтези, романтику и  фантастику.

Джонс – автор серии романов для подростков и молодежи.

Одна из книг-талисманов, «Слезы Исиды»,

вошла в список литературной премии Стоктона

«Детская книга года» 2006 года.