Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

Если вы еще не читали книгу «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» шведской писательницы Астрид Линдгрен, обязательно прочтите, независимо от того, сколько вам лет. Советую прочитать эту книгу всем, кто любит мультфильмы о Малыше и Карлсоне, ведь многие приключения туда просто не вошли.

Маленький веселый человечек с пропеллером на спине не любит тихой жизни, ему все время хочется устраивать разные проказы. Вместе с доверчивым Малышом, они взорвали паровую машину, погуляли по крышам, где до смерти напугали двух воров и сотворили много других шалостей. Совершив очередную проделку и произнеся коронную фразу «Пустяки! Дело житейское!», Карлсон умудрялся исчезнуть, а виноватым в глазах родителей оказывался Малыш. Родители не хотели верить в существование Карлсона.

Думаю, что главная мысль книги Астрид Лингдрен «Малыш и Карлсон» состоит в том, что детям обязательно нужны друзья. Автору удалось создать колоритные персонажи: чего стоят образы Фрекен Бок и дядюшки Юлиуса. Прекрасные диалоги, море юмора – взрослые получат от чтения не меньше удовольствия, чем дети.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки имени К.И. Чуковского

1 ШАГ — берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/