Сергей Георгиев «Белка и Стрелка. Звёздные собаки»

Книга Сергея Георгиева «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» — это весёлое и доброе повествование о четвероногих «космонавтах», о собаках, знаменитых на весь мир. Эту историю рассказал своим американским приятелям, обитателям Белого дома, щенок из далёкой Москвы. Как и почему он оказался в Соединённых Штатах? Да очень просто – со всеми удобствами прилетел на специальном самолёте! Пушка, беспородную дворняжку, прислали в подарок Каролин Кеннеди, маленькой дочке американского президента. Щенок этот – сын одной из самых знаменитых собак в мире, Белки. Как, вы ничего не знаете о Белке?! И о Стрелке не знаете?! Тогда слушайте!

До встречи с Белкой Стрелка была обычной бездомной московской собакой. Эх, и нелёгкая жизнь у бродячей собаки! Помойки, мусорные баки, объедки с чужого стола и отбитые в боях с другими бедолагами старые суповые косточки… Не позавидуешь! Да ещё эти собаколовы. Только Стрелку голыми руками не возьмёшь, она проворней любого ловчего. У Стрелки был лучший друг, крыс Вениамин. Было у него два зуба: один простой, а другой – золотой, вместо пояса он носил часы «Победа» на ремешке. На первый взгляд крыс как крыс, но с характером непростым и манерами деликатными. Однажды Веня спас Стрелке жизнь. Страшный и безжалостный ловец собак загнал Стрелку в угол, деваться ей уже было некуда. Вот тут-то культурный и воспитанный Веня внезапно атаковал живодёра с тыла. Веня острыми зубками прокусил штаны несчастному. Потом была погоня, но ни Веню, ни Стрелку не догнали. Собака Белка, как и Стрелка, родилась дворнягой, но работала артисткой в цирке, прыгала на арене через горящий обруч. У Белки за кулисами было много друзей, но никто не догадывался, что отважная собака больше всего на свете боится огня.

Судьбоносная встреча Белки и Стрелки состоялась. Космос неожиданно ворвался в их жизнь. Собаки вместе с крысом Веней и другими мохнатыми претендентами в космонавты случайно оказались в эпицентре захватывающих событий.

Множество невероятных приключений, верные друзья и коварные враги, светлая мечта и геройский подвиг – всё уместилось в этой истории. Герои книги были первыми, ведь они раньше человека полетели к далёким звёздам и с победой вернулись на Землю.

О том, как Белка и Стрелка попали в космос и в каких передрягах им довелось побывать, вы узнаете, прочитав эту книгу!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ — берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/