День почитания медведя и сказочного Михаила

В декабре в России отмечают фольклорный праздник – День медведя.

Празднуется он 13 декабря. Считается, что именно в это время все медведи устраиваются в своих берлогах на зимнюю спячку, в которой пребывают до самой весны.

За что же Мише такие почести? Медведь – издревле почитаемое в России животное, персонаж культуры и фольклора, ставший одним из главных символов нашей страны, олицетворяющим мощь, смелость, благородство и величие русского народа. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями за их умение постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году и белый медведь стал одним из символов Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина приглашает всех на Медвежий праздник «Миша, мишка, медвежонок – друг мальчишек и девчонок: День почитания медведя и сказочного Михаила». Будем чествовать Мишу, отгадывать загадки, вспоминать сказки, знакомиться с интересными фактами о жизни Михаила Потапыча. А какой же праздник без песен и танцев? Наши почетные гости – детский фольклорный ансамбль «Ладушки» детской школы искусств № 4 порадуют гостей своим творчеством.

Мероприятие состоится

в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина

21 декабря в 15 часов.

Светлана Тарасенко,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.