Сказочный музей «На острове Буяне» — территория творчества и вдохновения

Жители Первомайского района не понаслышке знают, где находится сказочный остров Буян. Не за тридевять земель и не в тридевятом царстве, а на улице Первомайской 114, в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина.

Вот уже 15 лет сказочные интерактивные экспозиции щедро дарят сказку и волшебство детям и взрослым.

Что удивительного ждёт гостей в нашем сказочном музее? Персонажи русских народных сказок и славянских мифов, утварь и предметы народного быта, даже стены здесь необычные – художественные росписи переносят, то в подводное царство Обинушки, то в волшебный лес или на поляну сказочной Жар-птицы.

А ещё здесь обилие книг по фольклору и русской народной культуре – от потешек для самых маленьких, до солидных академических изданий.

А что говорят наши гости об этом сказочном месте?

«Сохранение традиций – важная вещь. Сыну 6 лет, он не знает, что такое ухват, Бабу Ягу называет ведьмой – современный ребёнок. Спасибо вам большое, что делаете такое полезное дело. Мы из Самары, с Волги. Познакомились с вашими Обинушкой и Инюшкой. Интересно, познавательно. Продолжайте, развивайте…»  (Лужская Ирина и два Ивана. г. Самара)

«Детей особо впечатлила почти настоящая Кикимора, а маму – чудесная подсветка, погружающая в волшебный мир. Особенно уместно смотрятся поделки детей – очень вдохновляюще. Побежали домой мастерить!» (Василя, Артур, Давид. г. Новосибирск)

«Очень душевный, добрый, светлый музей. Очень понравились сотрудники, горящие своим делом» (Лепёшкин Михаил Александрович, автор сказок Бурого медведя. г. Москва)

«Чудесное, сказочное место! Атмосфера русских сказок! Здорово! Ярко и… таинственно.» (Ирина. г. Владивосток)

Думаете современные технологии не уживаются со Сказкой? После модернизации библиотеки в 2022 году посетителей в сказочном музее стало больше прежнего, ведь это одна из самых ярких локаций модельной библиотеки семейного чтения, а в импровизированном путешествии по стране «БИБИО-вдохновение» самым популярным остаётся маршрут сказочный.

Нелли Зацепина, заведующая библиотекой

семейного чтения им. Володи Дубинина