Дмитрий Мамин – Сибиряк «Алёнушкины сказки»

«Алёнушкины сказки» – это классика отечественной детской литературы. В сборник вошли восемь небольших по размеру, но глубоких по содержанию сказок. Их автор написал для своей доченьки Аленушки.

Произведения из этого сборника знакомы многим поколениям читателей. Это «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказочка про Козявочку», «Умнее всех» и другие. Самая первая сказка — «Присказка», а последняя, одиннадцатая сказочная история, называется «Пора спать».

Сказки поучительные, на их примере можно порассуждать с детьми о мотивах и поступках людей. Каждая «Аленушкина сказка» – это самостоятельное произведение. Иллюстратор издания, художник Татьяна Васильева, достоверно изобразила животных. Они получились реалистичными, дружелюбными, их хочется рассматривать. По некоторым сказкам Дмитрия Мамина – Сибиряка были сняты мультфильмы.

Читайте детям, читайте вместе с детьми!

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки имени К.И. Чуковского

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/