Элес де Грун, Эдуард Успенский «Год хорошего ребёнка»

Комическая повесть «Год хорошего ребёнка» известного детского писателя Эдуарда Успенского написана в соавторстве с голландской писательницей Элес де Грун.

История начинается в начале учебного года, когда директор школы Пётр Сергеевич Окуньков, вернувшись с делегацией из Голландии, привёз письма от голландских школьников. Одно из писем, неожиданно для всех, он отдал Роме Рогову, который учился плохо по всем предметам, кроме рисования, прогуливал уроки, курил. Но директор решил, что это письмо заставит Рогова выучить английский. И не прогадал!

Раньше, до письма из Голландии, Рома добирался домой около часа, теперь же он тратил на дорогу всего пять минут, и сразу же садился за учебники, словари, чтобы прочитать письмо и написать ответ голландской девочке Розалинде.

В одно из писем, Розалинда вложила заметку из газеты, в которой говорилось, что по решению ООН следующий год объявлен «Годом хорошего ребёнка». Это будет грандиозное событие, и только самые достойные поедут на финальный праздник в Женеву. Многие дети, конечно же, захотели поехать на такой замечательный праздник.

Оказалось, что это не так просто, быть хорошим ребёнком целый год – учиться на одни пятёрки, помогать взрослым ходить в магазин, мыть полы, работать в саду, уметь шить и рисовать, и много чего ещё!

Смогут ли Розалинда и Рома выполнить непростые условия конкурса, чтобы поехать на финальный праздник и там встретиться, вы узнаете, прочитав эту интересную книгу!

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г.М. Пушкарева

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/