Писатели – лауреаты премии: Астрид Линдгрен

В Неделю детской и юношеской книги библиотека имени И. А. Крылова подготовила для ребят литературный кайтсёрфинг «Малая Нобелевская премия», посвящённый международной премии имени Г. Х. Андерсена.

Кайтсёрфинг – это летний вид спорта, катание на доске по воде с кайтом (большим воздушным змеем). Литературный кайтсерфинг – это путешествие по книжному океану.

29 марта весенний ветер пригнал волну «Писатели – лауреаты премии: Астрид Линдгрен» к детям-инвалидам из объединения «Теремок». Ребята окунулись в творчество шведской писательницы, вспомнили знаменитые произведения автора: «Пеппи Длинный чулок», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Весело прошла игра «Что любит Карлсон».

Открытием для детей стало то, что единственный в мире памятник Карлсону, установлен в Одессе. Каждый год в сентябре возле него проходит празднование дня рождения знаменитого толстячка, на который приглашаются сироты из ближайших детских домов. От имени героя их угощают фруктами, сладостями и, конечно, любимым блюдом Карлсона – вареньем из большой стеклянной банки. В заключение встречи, ребята посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Малыш и Карлсон» и получили сладкие призы.

Следующие волны ловите на нашей социальной странице.

«Поймай свою волну! Будь на волне! Будь с нами!»

Смирнова Наталья,

ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова