Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»

Свою повесть «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Рувим Исаевич Фраерман писал в тревожные предвоенные годы, когда фашизм набирал свою грозную силу. Писателю очень хотелось подготовить юные сердца к грядущим жизненным испытаниям, рассказать им что-то хорошее, о том, как много в жизни прекрасного, ради чего стоит пойти на жертвы, на подвиг, на смерть. Ему хотелось показать очарование первых робких встреч.

В послесловии к книге Р. И. Фраерман писал: «Я долго раскачивался перед тем, как написать «Динго»… И думается мне, что мысль написать повесть о первой любви возникла у меня из общения и наблюдения над детьми».

В итоге свою повесть писатель написал всего за один месяц, и в январе 1939 года она была напечатана в журнале «Красная новь». В этом году у книги юбилей – 80 лет со дня выхода в свет. Действие повести происходит в небольшом городке Дальнего Востока.

Главные герои – четырнадцатилетние подростки Таня Сабанеева и нанайский мальчик Филька. Дети дружат с детства, учатся в одном классе и летом отдыхают вместе в пионерском лагере. У Фильки отец постоянно живёт на стойбище оленей, а у Тани – нет отца. Её родители разошлись, когда девочке было всего 8 месяцев. После развода Танина мама уехала из Москвы на Дальний Восток. Девочка очень сильно переживала, что она росла безотцовщиной. И случилось чудо: отца вместе с его новой семьёй направили на военную службу именно в их городок. У отца был приёмный сын Коля – очень болезненный мальчик, который стал одноклассником ребят. При встрече с ним Таня возненавидела его, но постепенно влюбилась. А Филька полюбил Таню: вот такой получился любовный треугольник…

Чем закончится повесть, ребята могут узнать, прочитав эту удивительную книгу!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Руви́м Иса́евич Фраерма́н (18911972)

Советский детский писатель и журналист.

Участник Гражданской и Великой Отечественной войн,

военный корреспондент на Западном фронте.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/