Софья Прокофьева «Сыщик в одном башмаке»

«Сыщик в одном башмаке» — милая, добрая, солнечная сказка о дружбе, любви и верности.

В сказочной повести много забавных персонажей: Сыщик Веснушка, дворняжка Пудель, Взялииобидели, Кот Ангорский и много других. Однажды веснушчатая девочка Катя обнаружила у себя дома крохотного человечка — Веснушку. Это лучик, оторвавшийся от солнца, самый добрый солнечный луч на свете, превратившийся в весёлого и озорного человечка. Кому бы на месте Кати не захотелось познакомиться с таким сказочным другом? Кате казалось будто никто не желает с ней дружить, потому что она не такая, как все, рыжая и вся в веснушках.

Сыщик Веснушка разыскивает рыженьких веснушчатых детей и защищает их от насмешек.

Оказывается, быть рыжим очень даже здорово! Ведь рыжий – цвет Солнышка, а Солнышко с незапамятных времён сражается с ужасной Темнотищей. Великий сыщик Веснушка помогает людям, борется с несправедливостью и злой Темнотищей, делится со всеми теплом и светом. Вот и начинаются невероятные приключения: чудеса в тарелке с манной кашей, пожар в кармане…

А ещё, из этой сказки вы узнаете у кого больше всего веснушек?  Почему Взялииобидели взяли и обидели? И почему дворняжку прозвали Пуделем? И как Кот Ангорский превратился в Кота Говорящего? Сыщик в одном башмаке ответит маленьким читателям на все вопросы, а ещё расскажет о своих невероятных приключениях.

Прочитайте эту книгу – и вы получите отличное настроение!

Из отзыва Якимовой Софьи (9 лет): «Книга «Сыщик в одном башмаке» классная! Мне очень понравилась, учит добру и вере в чудо, поэтому хочется, чтобы с ней познакомились все мои друзья и одноклассники. Буду советовать им прочитать».

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

Софья Леонидовна Прокофьева – детская писательница, автор неповторимых сказок. Её сказка «Сыщик в одном башмаке» несколько раз меняла своё название. Были варианты «Оставь окно открытым» и «Приключения Веснушки».

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/