В каждой избушке — свои игрушки

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Это сделано для того, чтобы напомнить людям о том, что наша страна – огромная многонациональная держава, богатая историей и традициями.

В библиотеке имени А. И. Куприна 24 августа для детей детского сада «Лукошко» прошел познавательный час «В каждой избушке — свои игрушки», посвященный самой древней форме народного искусства.

Чтобы ближе познакомить ребят с русской игрушкой, мы подготовили притчу о создании первых игрушек, показали видеоролик о том, как делается символ русской культуры — матрешка.

Дошкольники узнали, что раньше игрушки были не такие как сейчас. Основным материалом для их изготовления были: глина, дерево, солома, мох, еловые шишки и лён.

А ещё ребята узнали, что игрушки называли «потешками», дети рассказали нам о своих любимых «потешках», у кого-то это кукла, у кого-то плюшевый медведь.

Игрушка является средством эстетического воспитания детей, так пусть живет и радует нас это старинное искусство – изготовление русских игрушек!

Мария Романюк,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна